Российский представитель ТПП в Судане оценил обстановку в стране

Захват членов переходного правительства в Судане был ожидаем, обстановка вернется в норму в течение двух-трех недель. Об этом в понедельник, 25 октября, заявил «Известиям» официальный представитель Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ в Хартуме Николай Эверстов.

 
«События эти ожидаемы, противостояние было давно, недавно было заявление [главы Суверенного совета Судана Абделя-Фаттаха] Аль-Бурхана о том, что кабинет [премьер-министра Судана Абдаллы] Хамдука не справляется. В основе лежат попытки западных сил, в том числе США и ЕС, поменять военные элиты и заменить их на свои. Это не получилось, поэтому и такая реакция», — пояснил эксперт.

Он добавил, что во многом нынешнему расколу общества способствовало и решение выдать Гаагскому трибуналу экс-президента Омара аль-Башира. По словам Эверстова, несмотря на все его деяния, он был символом Судана с большим количеством сторонников.

При этом эксперт предположил, что ситуация в стране «войдет в нормальное русло» в течение двух-трех недель.

Ранее в этот день военные без опознавательных знаков арестовали премьер-министра Судана Хамдука и еще четверых министров и чиновников высокого ранга из штата Хартум. Хамдук позднее был помещен под домашний арест. Как сообщили в министерстве культуры и информации страны, задержанных военнослужащие увезли в неизвестном направлении.

В свою очередь, премьер-министр призвал граждан выйти на улицы, чтобы «защитить революцию». В заявлении подчеркивалось, что на Хамдука оказывается давление, чтобы он выступил в поддержку госпереворота.

По данным местных СМИ, столицу Судана Хартум полностью заблокировали военные. В городе закрыты мосты и центральные улицы, заблокированы все въезды в столицу. Военные патрулируют территорию рядом с столичным аэропортом, никого не пуская внутрь. Также прекращено движение автомобилей.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель выразил обеспокоенность ситуацией в Судане, а также призвал все стороны вернуться к переходному процессу.

21 сентября в Судане была предпринята попытка госпереворота. Несколько офицеров во главе с генерал-майором Абд аль-Баки Бакрави взяли под свой контроль бронетанковый корпус суданской армии, перекрыв дорогу к мосту рядом с суданским парламентом.

Позднее официальный представитель совета по суверенитету Судана Мухаммад аль-Факи Сулейман заявил, что попытка переворота была предотвращена, а власти страны взяли ситуацию под контроль. Тогда же организаторы и участники попытки госпереворота были задержаны. Попытке госпереворота предшествовали несколько дней беспорядков на востоке страны.

Источник: iz.ru